
Одной из первых в саду наравне с крокусами расцветает пролеска. В народе ее часто называют синим подснежником. Вероятно. потому. что распускается она одновременно с галантусом, сразу после схода снежного покрова.
Латинское название пролески — scilla – с древнегреческого переводится как «морской лук», хотя ее ближайшими родственниками являются гиацинт и птицемлечник. В научной среде до сих пор нет единого мнения о том,к какому семейству — гиацинтовые или лилейные — относятся сциллы. Впрочем, у этих семейств много общего, поэтому обе версии имеют право на существование.
В природе пролеска или, по-другому, сцилла, встречается в Европе, Азии, Африке, что говорит о высокой приспособляемости растения. В России насчитывается до 20 видов. Но в культуре наибольшее распространение получила пролеска сибирская . В областях с более теплым и мягким климатом также можно выращивать пролеску двулистную .
В садовом дизайне эта культура будет эффектно смотреться в массовых посадках. Небесно-голубые, сине-фиолетовые, белые пролески в сочетании с крокусами, хиомодоксами и пушкиниями прекрасно чувствуют себя весной в любом уголке дачного участка. Их, как и все перечисленные мелколуковичные, хорошо высаживать вместе на клумбах и в цветниках -словом везде, где листья отрастающих многолетников впоследствии прикроют отмирающие эфемероиды. Сциллы миниатюрны и изящны, поэтому их можно сажать под пологом деревьев или перед кустарниками. Ну и конечно же, их нежные цветки будут красиво смотреться на фоне камней в рокариях.
к содержанию ↑Миниатюрные звезды
Пролеска сибирская представляет собой невысокое, около 15 см, многолетнее луковичное растение. Видовой эпитет дан ошибочно, так как культура родом из южных регионов страны. Это эфемероид с интенсивным циклом развития и продолжительным периодом покои. Листья .линейные, ярко-зеленые. Цветет очень обильно, образуя по 4-8 ярко-синих цветков на одном цветоносе. Луковицы мелкие, яйцевидные. Часто встречается белоцветковая форма.
Растения предпочитают полутенистые, влажные места с богатой почвой. Впрочем, и на ярко освещенных участках они будут расти не хуже. Застоя поды лучше не допускать — луковицы быстро загнивают, поэтому на болотистых и подтапливаемых участках требуется дренаж. При выборе субстрата обратите внимание на его кислотность. Пролеска плохо относится к кислым почвам и низкому уровню pH. Оптимальной для нее является нейтральная или слабокислая среда (pH 6.5-7). Считается, что для лучшего развития растения в субстрат нужно добавлять немного лесной почвы или подстилки. Утверждение отчасти спорное, так как земля, принесенная из леса, особенно соснового, может как раз, наоборот, сильно понизить pH.
В остальном сцилла не требовательна и может расти при минимальном уходе. Разве что не забывайте удобрять посадки .Как и все эфемероиды, сциллы любят питательные грунты и хорошо отзываются на внесение как органических, так и минеральных удобрений. Первый раз пролески удобряют, как только у них начнут отрастать листья (но до появления бутонов).
Читайте так же: Гиацинтоидес-редкий гость
Подкормку можно провести прямо по тающему снегу, тогда удобрение быстрее попадет к корням. Второй раз растения подкармливают ближе к концу цветения. В обоих случаях применяют полный минеральный комплекс с микроэлементами для луковичных (20—30 г/м²), так как интенсивное развитое сильно истощает запасы питательных веществ.
к содержанию ↑Любимый сорняк
На одном месте без пересадки сциллы могут расти до 5 — 6 лет. За этот период они разрастаются в крупные семейства (островки), которые выпускают большое количество цветоносов .
Если же возникла необходимость рассадить растения, то это можно сделать на протяжении всей вегетации и даже во время цветения. Впрочем, все же лучше соблюдать сроки и приводить эту процедуру в период покоя, в июне – июле, после отмирания листьев. Куртинку выкапывают, детки отделяют и просушивают, хранят до посадки в сухом, темпом, проветриваемом помещении. Сажают сциллу в конце июля – в августе, так как у нее тоненькие защитные чешуики и при длительном хранении луковица начнет подсыхать, что отразится на ее росте в будущем.
Расстояние между луковицами должно быть около 8 см, а глубина посадки -5—6 см. Такой интервал между растениями необходим, поскольку второй, не менее успешный способ размножения пролески — семенной. Можно самим собрать и посеять созревшие в коробочках семена, а можно предоставить это растению. При благоприятных условиях сцилла способна покрывать значительные площади. За это многие садоводы называют ее любимый сорняк.
Автор МАРИЯ КАРЕЛА, коллекционер растений (сад своими руками)